Архив Июль, 2012

Файлы из (Метрополитены России) admin в Июль-27-2012

Строительство второй очереди Новосибирского метрополитена

Вторую очередь Новосибирского метрополитена протяженностью 4,82 км начали строить в 1990 году. В нее входили станции «Фрунзенская» (современная «Маршала Покрышкина»), «Гусинобродская» («Золотая нива») и «Березовая роща». Первый пусковой комплекс протяженностью 2,25 км («Сибирская» -«Березовая роща») должен был открыться в 1993 году — к столетию города. Это был бы подарок жителям Новосибирска от метростроевцев. Но ни в плановом 1993, ни в 1994 году ввод станций в строй не произошел. Причиной стал разразившийся в стране глубокий экономический кризис, который и поставил крест на предполагаемых сроках строительства второй очереди Новосибирского метрополитена. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Июль-20-2012

Новосибирское метро – завершение строительства

Строительство первого пускового участка Новосибирского метрополитена, включающего в себя пять станций общей протяженностью 8,5 км растянулось на шесть с половиной лет. В конце декабря 1985 года Государственная комиссия приняла в эксплуатацию пусковой комплекс Новосибирского метрополитена. Но для пассажиров эта подземка открылась только в январе 1986 года.

Ввод этого участка кардинально изменил всю схему движения наземного транспорта в городе. Конечные остановки большинства маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев привязались к станциям метро. Крупные пересадочные узлы были созданы на станциях «Студенческой» в левобережной части и «Красный проспект» — в правобережной. Станцию «Речной вокзал» спроектировали в единый комплекс с платформой для остановки пригородных электропоездов, носящей такое же название. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Июль-13-2012

Возведение метромоста Новосибирского метрополитена

Самым ответственным участком работ при строительстве первого пускового комплекса Новосибирского метрополитена было возведение метромоста. Разработкой технического проекта мостового перехода занимался институт «Ленгипротрансмост». Метромост и эстакады занимают особое место во всей системе Новосибирского метро. Общая длина данного сооружения составляет 2145 метров, то есть четвертую часть всей протяженности пускового участка. Этот уникальный объект был поручен опытным работникам мостоотряда № 38 из треста «Мостострой-2». В середине 1980 года у реки Оби был забит первый колышек, подписанный как «Ось моста». А к концу лета начались строительные работы. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Июль-6-2012

Новосибирское метро – завершение строительства

В районе расположения современной станции «Площадь Ленина» в 1980 году был дан старт прокладке второго тоннеля этого перегона. Для этого был задействован экспериментальный тоннелепроходческий щит российского производства КТ-5,6 Д-2, выпущенный на Ясиноватовском заводе. Согласно утвержденному графику, прокладка первых 942 метров подземного тоннеля планировалась к завершению в марте 1982 года. Работы были окончены на месяц раньше, и на площади Ленина в феврале этого года состоялась вторая сбойка.

Экспериментальное использование тоннелепроходческого щита прошло успешно, разработка была признана достойной и была рекомендована к запуску в серийное производство. Особо отличилась в период проходки бригада под руководством инженера Г. Суняйкина. Читать больше »