Архив Август, 2010

Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Август-30-2010

Во время проектирования большинства подземных метрополитенов, а в России такое внимание уделяется абсолютно всем, требуется учесть необходимость обеспечения этих туннелей как убежищ во время возможных непредвиденных чрезвычайных ситуаций. Для этих целей зачастую инженерами предусматривается оборудование станций и перегонов специальными автономными аварийными фильтрами и дополнительной системой вентиляции, освещением и водоснабжением, а также системой герметизации, запасными выходами и вентиляционными шахтами. Читать больше »



Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Август-26-2010

Станции метро необходимы для высадки и посадки пассажиров, находящихся в вагонах. Эти станции сообщаются с поверхностью при помощи турникетов, эскалаторов и вестибюля. Но для того, чтобы все это работало, его необходимо сначала построить. Строительство метрополитенов – очень дорогое удовольствие, поэтому финансово успешное лишь в городах с миллионным числом населения ( по крайней мере так считалось в эпоху Советского Союза). Различают 2 способа строительства подземных тоннелей: закрытый, который производится с помощью специальных тоннелепроходческих щитов, и открытый, суть которого состоит в том, что тоннели и станции строятся в ранее разрытых котлованах, а после засыпаются грунтом. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Август-13-2010

В 1977 году в городе Ташкенте была запущена первая ветка метрополитена, названная впоследствии Чиланзарской. Если принять во внимание тот факт, что строительство метрополитена в Ташкенте начали в 1970 году, можно сказать, что пуск в эксплуатацию первой ветки произошел довольно быстро, и строители работали в ускоренном режиме, ведь обычно, на постройку целой линии протяженностью в 12 километров уходит не менее 10 лет, и это при достаточном финансировании. Стоит учесть также тот факт, что метро строили с расчетом на повышенную сейсмическую активность (напомним, что в 1966 году в Ташкенте произошло одно из самый сильных землетрясений в советском союзе, оцененное 9 баллами по шкале Рихтера). Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Август-10-2010

Второй по размеру метрополитен на Украине находится в Харькове. Общая протяженность его линий составляет около 40 километров (Длина всех линий метрополитена Москвы превышает 300 километров). Несмотря на такие, сравнительно скромные размеры, харьковское метро каждый день перевозит около миллиона пассажиров, иногда эта цифра сильно увеличивается, например, во время крупных праздников. Всего Харьковский метрополитен, с года своего основания (1975) перевез более семи миллиардов пассажиров, больше, чем все население земного шара вместе взятое.
Поезда в Харьковском метро ходят с интервалом в две-три минуты в особо оживленные часы и 5-6 минут во все остальное время.

Время работы: с 6 часов утра, когда первые люди спешат на работу, до полуночи. В этом главный минус Харьковского метрополитена, ведь в Москве, как известно, метро работает с пяти часов утра, поэтому нет необходимости ждать лишний час, в случае, например, возвращения из ночного клуба. Читать больше »