Архив Апрель, 2012

Файлы из (Метрополитены мира) admin в Апрель-27-2012

Бакинский метрополитен сегодня  Открытие метрополитена в Баку состоялось в 1967 году. В Азербайджане произошло много разнообразных событий, которые повлияли на развитие единственного в стране метрополитена. После распада СССР многие станции Бакинского метро были переименованы, некоторые были по-новому отделаны. При этом использовались разные техники отделки, включая мозаичную, например – в изображении флага государства Азербайджан.

Ныне каждая станция способна принять 5 современных вагонов «Е*» и «номерных», стандартно окрашенных в одинаковый цвет и входящих в один состав, а ранее – не более четырёх. Составы с вагонами «Е*» ходят исключительно в направлении «Ичери Шехер», так называемый челнок, ходит в направлениях «Шах Исмаил Хатаи» и «Джафар Джаббарлы». Но «номерных» составов значительно больше. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Апрель-20-2012

Бакинский метрополитен – беглый взгляд

Баку – это город с 2-миллионным населении, занимающий достаточно большую территорию, поэтому и наличие метрополитена в нём не случайность, а необходимость. Функционирует бакинский метрополитен уже несколько десятилетий, две его ветки связывают историческую часть города с отдалёнными и наиболее населёнными его районами. Техническое состояние подземки поддерживается государственными дотациями, экономия средств просматривается во всём. Например, здесь действуют турникеты советских времён, а жетоны изготовлены из пластика. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Апрель-13-2012

Строительство Казанского метрополитена

Строительство Казанского метрополитена было начато в 1997 году и только благодаря тому, что казанские политики сумели договориться с Москвой. На прокладке тоннелей начинал работать только один Lovat. Но в 2004 году уже стало ясно, что при таких темпах не удастся завершить строительство к тысячелетию. Срочно было приобретено четыре новых тоннелепроходческих комплекса и еще три щита. Стройка начала финансироваться по программе «Казань-1000». На четырёх станциях из пяти в авральном режиме летом 2005 года был отделан интерьер. С недоделками, но в срок всё-таки уложились. Торжественное открытие состоялось 27 августа 2005 г. Первыми пассажирами метрополитена были президенты стран СНГ, российские губернаторы, руководители других метрополитенов и много других VIP-персон. В этот же день «подземку» смогли увидеть и простые казанцы. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Апрель-6-2012

Казанский метрополитен

Первые проекты казанской подземки появились еще в 30-е годы прошлого столетия. Но Великая отечественная война помешала их осуществлению. Снова о метро заговорили только в 60-е годы, после начала массового жилищного строительства. Когда в 1979 году родился миллионный житель Казани, претензии столицы тогдашней Татарской автономной республики по поводу строительства «подземки» стали вполне обоснованными, потому что в то время метро могло быть построено только в «городах-миллионерах». Читать больше »