Архив Сентябрь, 2015

Файлы из (Метрополитены мира) admin в Сентябрь-23-2015

Метро ВаленсииМетро Валенсии – это комбинированная сеть, которая включает метрополитен и трамвай. Как следует из названия, отстроили его в г. Валенсия, а также захватили пригородные территории. Город Валенсия для тех, кто не в курсе, относится к такой стране, как Венесуэла. Он считается третьим метрополитеном, который возвели в Испании. Первое и второе место соответственно занимали Мадридский и Барселонский. Его длина немного не дотягивает до Мадридского. Количество пассажиров в нем немного не дотягивает до пассажиропотоков Мадрида, Барселоны, Бильбао.

Немного истории

Некоторое время в Валенсии с пассажиропотоком справлялась старая сеть пригородных ж/д под названием Trenet de Valencia. Эта сеть дорог связывала столицу с городами, которые находились неподалеку. Сеть метро построили в конце 19 века. Операторами на линии были разные компании, пока их под свой контроль не взяла компания Ferrocarriles Espanoles de Via Estrecha. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Сентябрь-8-2015

Оплата в метро Москвы теперь возможна с помощью мобильного телефонаНовые технологии в подземке

Представитель пресс-службы «Московского метрополитена» на днях, а точнее 4.09.2015 г., сообщил о возможности проведения оплаты в метро Москвы с помощью мобильного телефона. Чтобы реализовать такого рода проект, пришлось сотрудничать Департаменту транспорта с мобильными операторами из «большой тройки» (МТС, Билайн, Мегафон). Оплату проводят по технологии NFC (расшифровка аббревиатуры – Near Field Connection). Ее ноу-хау заключается в том, что можно вести обмен данными на расстоянии до 10 см.

Представитель метрополитена говорит, что сервис «Мобильный билет» теперь внедрят не только в подземный транспорт. Он будет опробован на всех видах городского транспорта. За подключение не будут брать плату, равно как и абонентская также не предусмотрена. Читать больше »