Архив Май, 2012

Файлы из (Метрополитены России) admin в Май-25-2012

Свердловское метро  - долгожданное открытие

Для того чтобы открытие свердловского метро, которое и без того было сорвано по срокам, все таки состоялось как можно раньше, было решено сократить первый пусковой участок до 3 станций. Первыми станциями стали «Машиностроителей», «Уралмаш» и «Проспект Космонавтов». Кроме этих станций, к моменту открытия должно было быть подготовлено и депо. Оно расположилось в километре от станции «Проспект Космонавтов» в северо-восточном направлении. Был подготовлен и корпус инженерного назначения на Площади 1905 года.

В историческую для Свердловского метро дату 30 декабря 1990 года был пущен первый пробный поезд. Он прошел от депо до станции «Машиностроителей». После этого пуска выяснились многие недоделки и неполадки, на устранение которых у свердловчан ушло еще четыре месяца. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Май-18-2012

Свердловское метро – причины срыва сроков строительстваСейчас, по происшествии нескольких десятилетий, можно по-разному рассуждать о причинах, по которым сроки строительства не только не стали рекордными, как обещало местное правительство, но и были безнадежно сорваны. Однозначно одно – причины не были техническими, их характер был экономического и организационного плана.

Прежде всего, остро не доставало рабочей силы, особенно работников отделочных специальностей – маляров, плиточников, облицовщиков, штукатуров. Проблема дополнялась плохой организацией взаимодействия со смежными организациями. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Май-11-2012

Планирование строительства метрополитена в СвердловскеВ период массовой застройки в Свердловске в 60-е годы прошлого века в городе впервые встал вопрос о создании линий метрополитена. Территория городских застроек резко увеличивалась, вновь растущие районы требовали быстрой и надежной транспортной связи между собой, центом города и его существующими и создаваемыми промышленными предприятиями. Сбор необходимых сведений для постройки метро начался в 1967 году.

Этот вид внеуличного транспортного сообщения весьма недешев и требует тщательного планирования. Первые шесть пробных скважин были сделаны летом 1973 года там, где сегодня расположена станция метро «Динамо». Изучались геологические условия, прогнозировались пассажиропотоки, проектировались направления линий. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Май-4-2012

Свердловское метро – начало строительства

Однако планировка оказалась неверной, так как очень скоро выяснилась невозможность строительства тоннеля под заводом «Уралмаш». Прокладка линии в этом месте требовала глубокого залегания подземки, что было не оправдано с точки зрения материальных затрат. В результате метро было решено вести вдоль проспекта Космонавтов. В транспортном отношении этот проспект является главной городской артерией, которая связывает север Екатеринбурга и его центр.

Символический первый земляной ковш был вынут 28 августа 1980 года. Для этого была выбрана площадка бывшего стадиона «Локомотив» и будущей станции «Уральская». Спустя месяц здесь уже были развернута работа горнопроходческих бригад, а через два начато строительство ствола шахты будущей станции «Динамо». Читать больше »