Архив Сентябрь, 2010

Файлы из (Метрополитены России) admin в Сентябрь-30-2010

Подземный РостовЕще в конце семидесятых никто даже и не думал, что лет через 20 ростовчане будут ездить не только на троллейбусах, автобусах и трамваях, но и на метро. Численность населения этого города постепенно приближалась к миллиону человек, а это подразумевало, что Ростов станет в строй рядом Моской, Питером, и другими городами-миллионерами. Примерно в это же время метро обзавелись Свердловск и Тбилиси, и многие утверждали, что ростовское метро будет ничем не хуже этих. Строительство двух первых веток включили в перспективный план развития не только города, но и области вплоть до 2000 года. В некоторых районах города постепенно появлялись участки, огороженные заборами. С тех пор прошло почти двадцать лет. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Сентябрь-24-2010

Пражский метрополитенПражский метрополитен состоит из трёх линий, обозначенных на схеме следующими цветами: линия A — зелёным, линия B — жёлтым, и линия C — красным. Всего в его состав входит 57 станций, из которых три являются пересадочными. Суммарная протяжённость этих линий составляет порядка шестидесяти километров.
Метрополитен работает с четырёх-пяти часов утра до полуночи. Интервалы между поездами в часы пик достигают двух-трёх минут. Каждый год пражское метро перевозит 620 миллионов пассажиров. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Сентябрь-14-2010

Лондонский метрополитен представляет собой систему линий метрополитена Лондона (Объединенное Королевство Великобритании), которая сочетает как наземные, так и подземные линии. Лондонский метрополитен является наистарейшим в мире, а также одним из самых крупных метрополитенов в мире. Лондонцы называют метрополитен или the Underground («подземка»), или (чаще) Tube («труба»), так как так выглядит форма большинства глубинных тоннелей. Впервые Лондонский метрополитен начал свою работу 10 января 1863 года. В настоящее время линия Хаммерсмит-энд-Сит включает большую часть изначального маршрута.

По состоянию на 2010 год протяженность путей Лондонского метрополитена составляет более 408 километров (253 миль) и насчитывает 270 станций, хотя некоторая часть станций и тоннелей в наше время остаются закрытыми. В течение 2008 года услугами Лондонского метрополитена пользовались 1 090 миллионов человек, или около трех миллионов человек в день. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Сентябрь-9-2010

В настоящее время пражский метрополитен состоит из трёх линий: 1. Линия «A», которая на схемах обозначается зеленым цветом. 2. Линия «B» , которая обозначается схематически жёлтым цветом. 3. Линия «C», которая обозначается на картах красным цветом. Все три линии пересекаются в центре и образовывают классический треугольник, так же как в Киеве, Харькове и Санкт-Петербурге до открытия четвертой линии. Как ни странно, но буквы обозначения линий не соответствуют порядку их открытия. На самом деле первым был открыт участок красной линии «C», которая проходила между станциями «Kačerov» и «Sokolovská» (теперешнее название «Florenc»). Общая длина веток составляет 59,3 км и включает 57 станции.

В Праге существует три депо: «Kačerov» (красная линия «С»), «Hostivař» (зеленая линия «А») и «Zličín»(желтая линия «В»), при этом каждое из них имеет собственную ветку соединения («гейт») с железной дорогой. Депо желтой ветки «B» изначально планировалось построить не в Зличине, а в Йинонице в 1986−1989 годах. Читать больше »