Архив Июнь, 2010

Файлы из (Метрополитены мира) admin в Июнь-21-2010

Метро в Гонконге считается лучшей среди транспортных систем всего мира. Каждый день услугами метро в Гонконге пользуется примерно 3,6 млн. человек. При такой огромной пропускной способности метро в Гонконге к тому же ещё славится чистотой, пунктуальностью движения поездов и свежестью кондиционированного воздуха. Компания-оператор MTR Corporation в будущем планирует пользованием метрополитеном сделать ещё более удобным и комфортным для пассажиров.

В соответствии с планами компании 85 станций метро будут подвержены улучшению и комплексному переоборудованию. Все работы обойдутся в 20,5 млн. долларов США. Начинать переустройство планируется со станции Jordan, которая уже скоро предстанет перед пользователями в обновлённом виде. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Июнь-13-2010

Французская компания Présence известная своими исследованиями с применением методики «таинственный покупатель», протестировала 720 станций 12-ти самых посещаемых туристами метрополитенов мира с целью определить, какая подземка является наиболее дружелюбной к иноземцам. Московский метрополитен в списке не значится. Впрочем, ознакомившись с «легендой», которой должен был следовать каждый «таинственный покупатель», вопросов, почему Москву проигнорировали, пожалуй не останется.

Каждый «засланный казачок» должен был придерживаться следующего сценария: «турист» покупает билет в кассе, спрашивает на своем родном языке у билетного кассира как проехать к какой-либо станции и затем отправляется на платформу. В процессе оценивались чистота станций, работоспособность автоматов по продаже билетов, приветливость кассиров и прочего персонала метрополитена, а так же их способность отвечать на простейшие вопросы на разных языках. Читать больше »



Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Июнь-13-2010

В 1863 году на карте единственного в мире на то время лондонского метро появилась первая станция — Metropoliten line, окончание строительства которой ознаменовало начало эпохи «метроцивилизации». За первые 20 лет своего существования старейшее метро мира «разрослось» до сегодняшней длины нашего минского метро — около 30 км. В конце XIX века идею строительства подземных железных дорог у англичан переняли венгры, французы, американцы и немцы.

На сегодняшний день метро в нескольких разновидностях — от «метрокаров» до «метротрамов» — существует на 5 континентах, в 79 странах мира и более чем в 200 городах планеты.

Самые старые: от Лондона до Парижа Читать больше »