Архив Сентябрь, 2011

Файлы из (Московский метрополитен) admin в Сентябрь-30-2011

Что мы знаем о тайнах московского метро?

Переходы, залы, тайные ходы и вся система метро Москвы рассматриваются как московские подземелья, о которых москвичи любят слагать легенды. Одна из них гласит, что под Москвой расположен полноценный подземный город (где-то в Раменках), построенный в 70-х годах, якобы по приказу Иосифа Сталина. Слухи наделили этот город всем необходимым для беззаботного проживания в нём в течение 25-30 и более лет почти 15 тысяч человек. Входом в город является, якобы одна из веток секретного метро, называемого «Метро-2» и ведущего к зданию МГУ. Ветка проходит под рекой Москва и пересекается с перегонным туннелем линии Сокольников. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Сентябрь-22-2011

Что мы знаем о терактах в московском метро?  Человеку свойственно испытывать страх при нахождении под землёй, в пещерах, подвалах, шахтах. Но к метрополитену человек – дитя цивилизации, привык уже давно, настолько надёжным и безопасным транспортом зарекомендовал он себя. Метрополитен – это наиболее доступное и удобное место для совершения акций массового террора, сбора антисоциальных и криминальных групп.

Легенды о том, что в метро, пещерах и подвалах обитают приведения, крысы-мутанты и прочие монстры уже никого не пугают перед лицом настоящей опасности. Первые теракты произошли в Москве в 1977 году – 3 взрыва (вагон поезда в метро, возле продуктового магазина и возле чугунной урны) унесли 7 человеческих жизней, 37 получили травмы. Спустя 19 лет – взрыв в московском метро – погибло 3 человека, 16 пострадало. В 1998году 1-го января – взрыв на «Третьяковской» станции, пострадало 3 работника метрополитена. Подобные взрывы повторялись в феврале 2002 (погибших не было) и 2004 году – погиб 41 человек, 150 – травмировано. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Сентябрь-14-2011

Петербургское метро  - транспорт, как искусствоМетрополитен для жителей мегаполисов – самый быстрый, надежный и удобный вид транспорта. Пользуясь ежедневно этим замечательным техническим средством передвижения, пассажиры, в постоянной спешке, практически не обращают внимания на великолепие отделки станций и вестибюлей, или же, наоборот, на их скромность. А ведь каждая станция отличается своим обликом и отделкой ее вестибюлей и залов. Особенно примечательны в этом отношении станции Петербургского метрополитена. Подземные и наземные залы вполне заслуженно называют здесь «дворцами», ведь их оформление создавали лучшие художники и архитекторы города. Поэтому есть смысл посмотреть на некоторые станции неторопливым взглядом. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Сентябрь-6-2011

Метрополитен в ОслоОрганизации движения общественного транспорта в Норвегии выгодно отличается от той, которая есть в большинстве стран и городов. В Осло действует пять линий метрополитена, который называется T-bane («Ти-бон»). Конечно, по российским меркам норвежское метро довольно скромное, и абсолютно не имеет никакого сходства с тем, которое существует в России. Подземные станции устроены только в центральной части города, более того, они очень не глубокие, максимально – десять ступенек вниз по лестнице, и, естественно, нет никаких эскалаторов. Выходя за пределы центрального кольца, метро уже идет по поверхности и напоминает обычную электричку. Читать больше »