Архив Октябрь, 2011

Файлы из (Метрополитены мира) admin в Октябрь-28-2011

Метро в Алматы – пробный запуск

Пробный запуск первого поезда метро в столице Казахстана состоялся через 22 года после того, как было начато строительство алматинского метрополитена.

Необходимость строительства в Алматы метрополитена была впервые «озвучена» 31 год назад. Генсек Леонид Брежнев, приехавший в 1979 году в Казахстан для вручения республике третьего ордена Ленина за очередной миллиард пудов хлеба, объявил, что Политбюро приняло решение о начале в Алматы строительства метрополитена. Предполагалось, что первая ветка метрополитена появится в Алматы через 10 лет. Однако после смерти Брежнева начало строительства алматинского метрополитена было отложено, причем, на неопределенный срок. Только в 1988 году был подписан соответствующий пакет документов, и в столице Казахстана началось бурное строительство подземки. Однако такую активность метростроевцы проявляли недолго. К концу 1991 после развала Советского Союза прекратилось и строительство метрополитена в Алматы. То есть официально метро вроде бы строили, а неофициально все было в замороженном состоянии. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Октябрь-20-2011

Станция метро БеляевоОткрытие станции московского метрополитена «Беляево» состоялось 12 августа 1974 года. Новая станция начала работать на участке «Новые Черемушки» — «Беляево», а на сегодняшний день она входит в состав «Калужско-Рижской» линии, соседствуя со станциями «Калужская» и «Коньково».

По своему строению и конструкции «Беляево» является колонной трехпролетной станцией мелкого заложения (на глубине 12 метров). Ее возводили по типовому проекту таких известных архитекторов метрополитена, как Л. Попов, В. Поликарпов и В. Клоков.

Здание станции не оборудовано наземным вестибюлем, поэтому на нее можно попасть только по подземным переходам, которые выходят на улицы Миклухо-Маклая и Профсоюзную. Общий ежесуточный пассажиропоток станции «Беляево» составляет 60 тысяч человек. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Октябрь-14-2011

Драма на  станции «Менделеевской»Памятник «Сочувствие», установленный напротив турникетов на станции московского метро «Менделеевская», напоминает об ужасном событии, которое случилось здесь в первые дни 2002 года. Бездомный пес Мальчик был убит молодой фотомоделью Юлией Романовой, которая кухонным ножом нанесла ему шесть ударов в область груди, спины и паха, оборвавших жизнь безобидного и милого животного.

Руководство московского метрополитена постоянно заботится о комфорте, удобстве и безопасности более семи миллионов своих посетителей. Для этого внедряется новейшая техника, самым тщательным образом осматриваются помещения станций и подвижной состав, повсеместно проводится патрулирование сотрудниками милиции. Однако, все меры безопасности, которые призваны защитить людей от различных негативных ситуаций, оказались безуспешными для беззащитного животного, обитающего на станции «Менделеевская». Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Октябрь-6-2011

Станция Новоясеневская (Битцевский Парк)

Открытие станции метро «Битцевский Парк» состоялось 17 января 1990 года. Она входит в состав участка «Тёплый Стан» — «Битцевский Парк» и является конечной станцией на «Калужско-Рижской» линии.

Колонная трёхпролётная станция «Битцевский Парк» заложена на 7-метровой глубине. Общий ежесуточный пассажиропоток здесь невелик, и составляет не более 14 тысяч человек. Станция возводилась по типовому проекту, созданному архитекторами Н. В. Шурыгиным, Г. С. Муном и Н. И. Шумаковым. Читать больше »