Архив Декабрь, 2010

Файлы из (Московский метрополитен) admin в Декабрь-28-2010

Именные поездаВместе с появление железной дороги появились и именные поезда. В России поезда называли в честь руководителей, знаменитых людей, географических объектов и др. Это же касалось и метрополитена. Первый именной поезд в советском метро появился в 1938 году в Москве. Он шёл первым поездом по открывающейся Горьковской линии и назывался «Иосиф Сталин».

Первые вагоны были украшены соответствующим портретом, под которым было написано название поезда жёлтыми буквами. Этот поезд ходил со своим именем до 1955 года, а затем стал обычным. Следующий именной поезд вышел на Филёвскую линию в конце 1984 года. Назывался он «Пионер Кунцева». Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Декабрь-24-2010

Схема метро – и смех, и грехВ вагонах Московского метро наступление нового века было ознаменовано появлением новых схем (весной 2001 года). На первый взгляд она значительно увеличилась, слева появились правила, со всех других сторон стало много рекламы.

Но главным было то, что в новой схеме было две явные опечатки: первая – в южной части Москвы откуда-то возникла таинственная станция с названием «Прспект Вернадского» (потеряли букву «О»); второе — на Кольцевой линии появилось значительное пополнение – на ней стало целых две «Курских» и добавилась «Чкаловская». По всей видимости, создатели этого творения хотели показать, что от одной до другой «Курской» можно добраться двумя способами, или проехать на поезде, или пройти пешком. А с «Бауманской» добраться до «Площади Революции» можно всего за один перегон. А в каком направлении по этой схеме будут идти поезда от станции «Римской» до станции «Чкаловской» и в обратном направлении – совсем не известно. Читать больше »



Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Декабрь-14-2010

В отличие от пассажирских поездов, двери которых на момент строительства метрополитена (в 30-х годах) еще открывались вручную, двери вагонов поездов метро было решено сделать автоматическими. Программой руководил Лазарь Каганович и вместе с остальными членами правительства отнесся к такой автоматике с недоверием, предполагая, что двери могут защемить человека и нанести ему травмы.

Чтобы проверить новые двери, в метро спустилась делегация, состоящая из партийных работников и членов Политбюро, в числе которых был Л.М. Каганович, а возглавлял ее сам Сталин. Читать больше »