Архив Март, 2012

Файлы из (Метрополитены мира) admin в Март-29-2012

Метрополитен в Ташкенте

Проектирование метрополитена в Ташкенте началось в 1968 году, после произошедшего в 1966 году в Ташкенте разрушительной силы землетрясения. После того, как последствия его были ликвидированы, население города резко увеличилось в полтора раза в течение первых двух лет после катастрофы. Территория, занимаемая населением, также увеличилась на треть, что и послужило причиной для постройки метрополитена. Проектирование его проводилось с учётом высокой сейсмичности данной территории, жарким климатом.

Первая линия была спроектирована ВНИПИ «Метрогипротранс», филиал которого – НИПИ «Ташметпрект», был впоследствии создан на его базе. Строительство первой линии, начатое в 1972 году, велось открытым способом. Главная часть трассы – пусковой участок первой линии метрополитена, была проложена под наиболее крупным и широким в Ташкенте проспектом Дружба Народов. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Март-22-2012

Харьковское метро - размышления

Такие интересные решения, как в Харьковском метро, не встречаются больше ни в одном городе постсоветского пространства. При внимательном осмотре можно увидеть, как всё дышит новизной. Выразительная и благородная архитектура. Современные, технологичные и легкие конструктивные решения. Станции связаны между собой концептуально. Освещение невероятное. Отделку станций можно вообще назвать революцией в отдельно взятом городе. Невозможно даже представить, что металлоэмалевая плитка — настолько красивый материал. Трудно встретить что-то еще более прекрасное и праздничное. Обилие вкуса, свежести, света! Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Март-14-2012

Планы московского метро до 2025 г

Общая протяженность Московского метрополитена к 2025 году должна составлять порядка 650 км, то есть, она практически удвоится по сравнению с имеющейся на сегодняшний день. До 2015 года должны быть введены новые участки Замоскворецкой и Бутовской линий. Кроме того, на станции «Комсомольская» планируется открыть второй выход.

Также до 2015 года в Москве должно быть построено более 20 новых станций метрополитена. Пока точный список этих станций не известен. Это обусловлено тем, что по строительству одних из них есть ясность, а по другим объектам, например, на участке Солнцевской линии, пока даже не известно, сколько станций будет всего построено. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Март-7-2012

Постсоветское развитие Московского метрополитена

Постсоветский период в истории Московского метрополитена охарактеризовался значительным снижением финансирования. В это же время сформировалась концепция развития линий скоростного хордового типа, назначение которых заключалось в связи со спальными районами и аэропортами, находящимися за кольцом МКАД. Однако из-за недостатка средств планы были отложены.

В первой половине девяностых годов в Серпуховско-Тимирязевском районе был достроен северный участок. А линия Люблинская, открытие которой было спроектировано еще на восьмидесятые, вступила в строй только в 1995 году. В этот же отрезок времени стали осваиваться проекты альтернативного метро, включая монорельсы, легкое метро и метро скоростное. Читать больше »