Архив Август, 2011

Файлы из (Метрополитены мира) admin в Август-26-2011

Метро в БерлинеВсегда интересно узнавать что-то новое о вещах, которые кажутся такими привычными и полностью изученными. Кого из нас чем-то может удивить современный метрополитен? И все же есть города, в которых подземка функционирует таким образом, что вызывает замешательство у того, кто привык к ее отечественным вариантам.

Один из таких них городов – столица Германии Берлин. Итак, чем же берлинское метро так отличается от привычного нам облика этого транспорта? Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Август-19-2011

Станции Тушино и АлтуфьевоИстория названия станции московского метрополитена Тушинская, в отличие от некоторых других, не вызывает сомнения. Оно получено в память о селе Тушино, которое долгое время носила имя Коробково. После того, как это село стало вотчиной, принадлежавшей дворянской семье Тушиных, оно стало именоваться по и х фамилии.

Первым из рода Тушиных история вспоминает Василия Ивановича Туша Квашня, от которого впоследствии и пошли два рода – Тушиных и Квашиных. Прозвище, ставшее впоследствии фамилией, обозначало человека малоподвижного и очень тучного. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Август-12-2011

Что надо знать о метро, собираясь в Париж?Люди, которые подолгу или часто бывали в Париже, в один голос говорят, что в этом городе очень легко ориентироваться в метро. Когда после этих слов впервые попадаешь в парижскую «подземку» и смотришь на карту, можно надолго впасть в ступор. Огромное количество линий, колоссальное количество станций, чуть отличимые между собой цвета линий (например, несколько оттенков бледно-желтого, или же зеленого) и.т.д.

И в этом нет ничего удивительного, так как в Париже станции метро находятся на расстоянии пятисот, а то и двухсот метров между собой. Для того чтобы попасть в метро, здесь вам не придется доезжать до него на автобусе, как порой в Москве. Здесь такая ситуация немыслима. И еще одна особенность, замеченная российскими туристами: в парижском метро приходится больше ходить по переходам, нежели ехать. Зато вы под землей и доберетесь до места назначения куда быстрее, чем наземным транспортом. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Август-5-2011

«Кунцевская» и «Крылатское»Очень часто, воспринимая московскую подземку лишь как быстрое средство передвижения по столице, мы даже не задумываемся о том, что каждая станция имеет свою интересную историю и зачастую необычное происхождение своих названий. Вспомним, откуда произошли названия двух столичных станций – Кунцевская и Крылатское.

Кунцевская станция берет свое наименование от известного еще с 1454 года села Кунцево. Когда-то здесь располагались лиственные леса, которые вместе с протекающей рядом Москва-рекой делали это место одним из любимых для отдыха москвичей. В свою очередь, село Кунцево, по одной из версий, получило название от слова «куница», так как когда-то в этих лесах куница водилась в изобилии. Читать больше »