Архив Декабрь, 2011

Файлы из (Метрополитены России) admin в Декабрь-29-2011

Царскосельское метро  - проект века

В России ещё в период царствования Екатерины II была впервые высказана мысль о необходимости построения подземки. В последующем, сменяющие друг друга на российском престоле императоры, также не раз убеждались в необходимости этого строительства. Но первый проект подземки в России был готов лишь к концу XIX столетия. Разработкой его занимались не иностранные, а российские инженеры, поэтому проект отличался надёжностью и простотой решений. В 1901 году был пущен первый электрический трамвай.

В мае 1905 года началось строительство подземки и в течение первых 8 лет строительство проходило под грифом секретности. В 1913 году, к моменту сдачи, подземка имела 5 промежуточных узлов с резервными подстанциями, осталось лишь провести освещение всех конечных пунктов и тупиков. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Декабрь-22-2011

Минское метро – маленькое, но интересное

Минское метро нельзя назвать большим, а по сравнению, например, с московским, оно совсем маленькое. Но, несмотря на это, оно имеет свои интересные особенности.

Прежде всего, следует отметить, что здесь только 2 линии и на них 23 станции. Станции есть односводчатые, а есть и колонного типа. Каждая станция имеет длину не более 300 метров, при этом платформа занимает только 110 из них. На остальных метрах расположены подстанции, вентиляционные шахты и служебные помещения. Тоннели здесь тоже двух типов – есть круглые и прямоугольные. При строительстве разница заключается лишь в скорости их возведения.

В минском метро следует отметить одну станцию, очень напоминающую столпотворение в московском метрополитене в часы пик. Спускаясь на эскалаторе, можно наблюдать, как сотни две людей толпятся в очереди, чтобы выйти на улицу. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Декабрь-16-2011

Развитие Алматинского метро

В Алматы финишировала самая долгая и дорогостоящая стройка: строительство метрополитена было начато 7 сентября 1988г., а его открытие состоялось 1 декабря 2011г. В ходе строительной кампании предлагалось несколько вариантов, один из которых — монорельс. Первая линия метрополитена связала проспекты Райымбека/Фурманова и Абая/Гагарина. Для нее закупили семь поездов Хюндай Ротем, было сооружено 22 подземных эскалаторов.

Сейчас алматинский метрополитен ежедневно работает с 6-ти часов утра до 24:00. Три состава постоянно курсируют в метро и еще есть один — резервный для использования в «час пик». В дальнейшем при увеличении нагрузки количество поездов может быть доведено до 6-7. В самые «горячие» часы интервал движения составляет 9-11 минут, в остальное время 12-15 минут. Проезд стоит 80 тенге, можно приобрести одноразовый жетон или карту на 5-90 поездок. Поезда курсируют со средней скоростью 40 км/час, стоянка составов на платформах составляет 30 секунд. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Декабрь-7-2011

Метро в Нижнем Новгороде дорожает

Проезд в нижегородском метро с 10 декабря подорожает до 15 рублей. По сообщению директора государственного департамента транспорта Олега Семечкина, которое он озвучил на заседании транспортной комиссии Гордумы, этот шаг вызван необходимостью покрытия убытков при перевозке пассажиров метрополитена.

Директор городского департамента финансов Светлана Утросина отметила, что в городском бюджете на будущий год для этих целей выделяется 295 млн рублей, кроме того, еще 117 млн предусмотрено на приобретение вагонов подвижного состава, и 24 млн — на ремонт тоннелей. Читать больше »