Архив Ноябрь, 2011

Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Ноябрь-30-2011

Вагоны типа И

Вагоны типа И являются незаконченной попыткой постройки «идеального вагона» метро. В 1973 -1985 годах инженеры пытались создать вагон нового поколения, но из-за его несоответствия требованиям пожарной безопасности, от алюминиевых кузовов пришлось отказаться, разработку вагона продолжили в нержавеющем кузове, назвав ее «Яузой».

Серийный выпуск вагона И был намечен на 1970 год. Но работы затягивались, и сборка первого вагона началась только в 1973 году, а весной 1974 года первые опытные вагоны Мытищинского машиностроительного завода были отправлены в депо «Сокол» столичного метрополитена для испытаний. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Ноябрь-22-2011

В строящемся метрополитене в Алматы произошел обвал грунтаПри строительстве метрополитена в Алматы на участке возле улиц Муканова и Абая во время проходки среднего станционного тоннеля произошел обвал грунта. Случилось это на глубине 45-ти метров, объем обвалившегося грунта составлял почти 650 кубометров. Причем это был второй обвал в строящемся метрополитене, первый произошел из-за размытия грунта.

Грунты в этом районе, расположенном к югу от перекрестка проспектов Гагарина и Абая, представляют собой сочетание почвенно-растительного слоя, насыпных грунтов, суглинка и галечника. В летнее время зеленая разделительная полоса проспекта Гагарина орошается с помощью арычной системы. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Ноябрь-11-2011

Почему в Ростове нет метро

Любой коренной ростовчанин может сказать, почему в городе нет метро. Причина — грунтовые воды. Но ведь тот же Петербург — это вообще Венеция, где под землей текут настоящие реки. А метрополитен в Санкт-Петербурге, те не менее, есть. К тому же, один из самых лучших в мире (после московского). У советских метростроителей был накоплен огромный опыт строительства в очень трудных условиях. Ими использовался дренаж, искусственная заморозка почвы и много других способов борьбы с подземными водами. Однако в восьмидесятых годах вопрос о продолжении строительства метрополитена в Ростове ни разу так и не поднимался. Вроде бы должностные лица всех уровней что-то такое знали о ростовском метро, что делало его строительство невозможным в принципе. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Ноябрь-4-2011

Подземный Ростов

Совершенно справедливо можно ругать плановую экономику, например, за неповоротливость, но у этого монстра хватка была железной. Если партия в нормативном документе написала, что в каждом городе с населением численностью более миллиона человек, должно быть начато строительство метро для решения транспортной проблемы, то, несомненно — метрополитену быть!

В конце семидесятых численность населения Ростова приближалась к миллиону, а это подразумевало, что лет через 15 ростовчане смогут ездить не только наземным транспортом, но и на самом эффективном и недорогом виде городского транспорта – на метро. Читать больше »