Архив Февраль, 2011

Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Февраль-27-2011

Вагоны типа ЕРазработка вагонов типа Е была начата на Мытищинском машиностроительном заводе в 1956 году. В декабре 1959 года были изготовлены первые два вагона, а через год опытный поезд, состоящий из семи вагонов, получило столичное метро. Из вагонов опытной партии сохранился только один и в настоящее время он установлен в депо «Печатники». По своему внешнему виду от своих серийных сородичей он отличается отсутствием привычных форточек в боковых окнах и трафарета вдоль крыши.

Серийные вагоны Е впервые сошли с конвейера в конце весны 1963 года. Помимо более мощных двигателей, улучшенных тележек и других технических аспектов, новые вагоны от прежних существенно отличались и внешне. Читать больше »



Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Февраль-25-2011

Вагоны типа Ganz P  В 1950 году началось строительство «тяжелого» Будапештского метро и правительство приняло решение, чтобы в венгерском метрополитене ходил подвижной состав национального производства. Разработку и производство абсолютно иного типа подвижного состава начинать было не просто, тем более в разоренной войной Венгрии. На заводе Ganz в 1951 году началось создание опытного состава на основе мытищинских вагонов и для этого были приглашены советские специалисты. Летом 1953 года закончились работы над составом из вагонов Р1 и Р2. Для испытаний этого состава специально построили шестисотметровую линию между дорогой Üllői и улицей Péter Vajda. Вагоны имели бежевую раскраску сверху и темно-вишневую снизу. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Февраль-11-2011

В Пекине запущены пять новых линий метроВ предпоследний день 2010 года – 30 декабря в Пекине произошло неординарное событие – были открыты в один день сразу пять новых линий метрополитена. Новые линии общей протяженностью 108 километров соединили Пекин с пригородами:

Дасин — юг Пекина, Чанпин – север, Фаншань — юго-запад, Ичжуан» — юго-восток и Линия №15 (запущена только часть линии), после ее полного ввода, она свяжет северо-восток Пекина (район Ванцзин) с пригородным районом Шуньи. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Февраль-4-2011

История Криворожского метротрамваяВ Кривом Роге вместо метро решили строить скоростной подземный трамвай. Его проект разработали в 1972 году, а летом 1974 года уже началось строительство легендарного скоростного трамвая, участие в котором принимали более сорока организаций со всех республик Союза.

Открытие скоростного трамвая состоялось в последние дни 1986 года. Протяженность первой очереди составляла 7,7 км — от станции «Площадь Труда», завода горного оборудования до станции «Мудрёная» («Дзержинская»). В нее входили четыре станции – «Площадь Труда», «Площадь Артема», «Октябрьская» и «Дзержинская». Обслуживали пассажиров 7 поездов. Читать больше »