Архив Июнь, 2012

Файлы из (Метрополитены России) admin в Июнь-21-2012

Первую сваю Новосибирского метро забили 12 мая 1979 года. На этом месте был вырыт котлован будущей станции «Октябрьская». Рабочие четвертого участка треста «Ташметрострой» начали бетонировать портал на склоне в долине речки Каменки, чтобы ввести горнопроходческую технику на перегоне «Октябрьская» — «Площадь Ленина». Первую партию тюбингов привезли из Ташкента. Для разворачивания масштабного строительства требовалось создание мощной строительной базы. В связи с этим осенью 1979 года сформировали тоннельный отряд №27.

Параллельно со строительством перегона «Октябрьская» — «Площадь Ленина» велись работы по подготовке котлована будущей станции. Строительство участка этого перегона велось открытым способом. В котлован установили цельно секционные железобетонные конструкции с прямоугольным сечением. Прокладка трассы велась параллельно с новой автомобильной эстакадой у начала улицы Кирова. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Июнь-14-2012

Утверждение схемы Новосибирского метрополитена

Схема Новосибирского метрополитена была одобрена городскими и областными властями в начале 1971 года. Затем материалы прошли экспертизу в Госплане и Госстрое РСФСР и Госплане СССР. Но только весной 1975 года Совет Министров СССР издал Постановление, в соответствии с которым были утверждены технико-экономические обоснования строительства первой очереди метрополитена в Новосибирске.

Проект Новосибирского метрополитена предусматривал неглубокое заложение станций с совмещенными входами в городские подземные переходы. Неглубокое заложение было обусловлено довольно благоприятными геологическими условиями, существенным удешевлением стоимости строительства и удобством в эксплуатации. Для станций были предусмотрены два типа конструкции — сводчатые и колонные. В каждой станции имеется по четыре входа-выхода, при этом некоторые входы встроены в соседние здания. Проектировщиками было предложено несколько вариантов переходов через Обь. Среди них был подводный тоннель, привязка трассы к опорам Коммунального моста, отсыпка дамбы. Но в окончательном варианте было решено строить мостовой переход в 80 метрах к югу от Коммунального моста. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Июнь-7-2012

Начало истории Новосибирского метрополитена

Метрополитен в Новосибирске имеет историю, аналогичную метрополитенов в типичных российских городах «миллионниках», поскольку сам город Новосибирск титулован столицей Сибири. Ранее на месте его размещался посёлок мостостроителей, в начале ХХ столетия он стал крупнейшим центром на землях, расположенных за Уралом.

Интересно, что появление миллионного жителя (1962) Новосибирска побудило Совет Министров утвердить новый генплан реконструкции города (1968), но сооружение метрополитена в этот план не входило. Динамика жизни, технический прогресс, внедрение новейших технологий и развитие промышленности внесли в жизнь ряд корректив. Местные власти Новосибирска создали специальную группу для проведения точных расчётов, как обоснования для проведения метрополитена в сибирском городе. Читать больше »