Архив Март, 2011

Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Март-22-2011

Вагоны типа Ем Вагоны типа Ем составляют большинство в парке петербургских метровагонов. Практически все из них выпущены на местном заводе им. Егорова. И только 91 вагон из 733 поставлен сюда с Мытищинского машиностроительного завода (ММЗ). История этих вагонов в Петербурге началась, когда в 1964 году сюда поступили вагоны типа Е. За два года было получено 62 вагона такого типа. Все они выработали уже свой положенный срок (31 год), но 50 из них активно работают до сих пор, правда, в качестве промежуточных. Головными для них используются более новые вагоны серии Ема502.

Опытный состав, состоящий из вагонов Ем, с оборудованием автоматического управления был изготовил на ММЗ для Ленинграда в 1966 году. В отличие от многих других опытных вагонов, они не были списаны и поэтому работают до сих пор. Читать больше »



Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Март-11-2011

Вагоны типа ЕжПроектирование вагона типа Ж было начато на Мытищинском машиностроительном заводе в 1969 году. Это была существенно улучшенная модель вагона Е, но реально была создана только промежуточная модель Еж. Все пассажирские двери в отличие от типа Е были смещены у него в сторону кабины машинистов, что позволило вместо небольших сидений в торцах установить в хвостовой части вагона трехместные полноценные. Читать больше »



Файлы из (Инфраструктура метрополитенов) admin в Март-4-2011

Экспортные модификации вагонов типа Е Страны Восточной Европы приступили к строительству метрополитена в начале 1960-х. На тот момент в Советском Союзе уже имелся достаточный опыт строительства вагонов метро, поэтому было принято решение, что для этих стран подвижной состав будет изготавливаться на Мытищинском заводе. Все экспортные модификации вагонов Е поставлялись в метрополитены Праги и Будапешта. До конца 1970-х было отправлено 356 метровагонов.

Экспортные модели отличались другой колеей, другим электрооборудованием и более мощными тяговыми двигателями. Для Будапештского метро изготавливались вагоны Ев и Ев3. Проектирование этих вагонов началось в 1966 г. В их конструкции были учтены специальные требования Будапештского метрополитена, например, изменение ширины колеи. Читать больше »