Архив Ноябрь, 2010

Файлы из (Метрополитены России) admin в Ноябрь-30-2010

Второй плывун петербуржского метрополитена Весной 1995 года на участке «Лесная» – «Площадь Мужества» неожиданно и резко увеличилось поступление в тоннели воды и песка. Гидроизоляция, которая была установлена еще двадцать лет назад, не справлялась. Словно наждак, водопесчаная смесь протачивала самые незначительные трещины в сводах и стенах тоннелей. К тому же огромное давление на внешние стены тоннелей значительно усугубляло ситуацию, ведь местами глубина заложения перегона превышала сто десять метров. Помимо этого, начали сказываться негативные последствия давнишней проектной ошибки – строительства тоннелей в двух ярусах. К сильным статическим нагрузкам (громадному давлению воды с песком) теперь еще прибавились и динамические – верхний тоннель под воздействием движущихся поездов начал «проваливаться» в нижний. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены России) admin в Ноябрь-18-2010

Первый плывун петербуржского  метрополитена Строительство метрополитена довольно дорогостоящее мероприятие. А так как в нашей стране деньги экономят всегда и везде, то в данном случае такая экономия иногда приводит к плачевным последствиям.

Строительство метрополитена в Петербурге сначала шло успешно. Построили «Выборгскую» и «Лесную» — две станции первого участка, продолжалось активное строительство остальных трех. Но сооружая перегонные тоннели между «Лесной» и «Площадью Мужества», весной 1972 года строители столкнулись с большими трудностями, которые были вызваны необходимостью проложить тоннели через русло подземной реки. Планировалось на опасном участке произвести замораживание грунта на время строительства. Но проектировщики и строители недооценили масштаб процессов, происходивших под землей. Поэтому сначала для замораживания грунта использовались обычные фреоновые морозильные установки, которые давали температуру в минус 10 -12С. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Ноябрь-10-2010

«Вагончик тронется, перрон останется»Какова судьба уже отработавших свой век вагонов метро? После отработки установленного срока, вагоны поездов метрополитена сразу режутся и переплавляются. Большинство такого «метро – металлолома» вывозится на экспорт в Финляндию. Но немало таких вагонов остается в России, и используются под гаражи или дачные домики.

Проблема со старыми метро – вагонами впервые появилась в 1949 году, когда на вагоны (типа В — экс С), угнанные из Берлинского метро, не нашлось запчастей. Пока таких вагонов было немного, они стояли в депо, но когда 25 из 30 стоящих в депо составов не работали, срочно надо было принимать какие-то меры. Читать больше »



Файлы из (Московский метрополитен) admin в Ноябрь-3-2010

Проблемы станции ВыхиноОфициальные данные свидетельствуют о том, что пропускные способности станции метро «Выхино» давно не соответствуют количеству прибывающих сюда людей. На основании этого еще восемь лет назад было принято решение отменить остановки в «Выхино» во время часа «пик».

Данное решение руководства МЖД вступило в силу с 1 января 2002 года. Но народ нашел выход, что, впрочем не удивительно. Пассажиры стали доезжать до станции «Вешняки», а потом переходить пешком до станции «Рязанский проспект». И, как следствие, появилось очень много пассажиров – безбилетников, так как ни станция метро «Выхино», ни станция «Вешняки» не оборудованы турникетами. Читать больше »