Архив Июль, 2010

Файлы из (Московский метрополитен) admin в Июль-23-2010

Правительство г. Москвы рассмотрело проекты о постройке новой линии метро и продлении уже существующих веток. В Москве планируется, что к 2019 году построят новую линию метро «Солнцевская», которая доберется до Новокурьяново, Борисово, Зябликово, Мневники и района Лихоборы. Линию же метро Люблино-Дмитриевскую продлят до района Лихоборы (на этой линии от станции «Марьина роща» метро проложат и в район Лихоборы), а линию Бутовская — до Новокурьяновской, Калининскую ветку достроят до района «Москва – Сити», верхней конечной станцией ветки Замоскворецкая будет улица «Дыбенко». Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Июль-20-2010

Метрополитен в Киеве был открыт в 1960 году. Киевское метро имеет 3 функционирующие линии (Сырецко-Печерская, Куреневско-Красноармейская, Святошинско-Броварская) и две строящиеся. Метро работает каждый день с 6:00 утра до 24:00 ночи. И по сей день на Украине самым крупным является киевский метрополитен. Около 600 вагонов используют для перевозки пассажиров, а пассажирооборот в день больше полтора миллиона людей.

Киевский метрополитен в Европе мог стать вторым после Лондонского (речь идет об отрезке железной дороги в тоннеле). В Городской Совет в 1884 г. был предоставлен проект на утверждение, в котором предлагалось объединить склон чуть ниже Почтовой площади рельсовой дорогой. Но это предложение было отвергнуто и только лишь в 1916 г. в Киеве возникла возможность появления метро. Городскому голове был представлен проект Киевским отделением Русско-Американской торговой палаты касающийся улучшения транспортного сообщения. И в декабре этого же года палата получила положительный ответ, городские власти были согласны привлечь американский капитал, но только не на условиях концессии. Но, к сожалению, революция, произошедшая в 1917 г. разрушила все планы американских предпринимателей. И только в 1936 г., рассмотрели и утвердили Проект Киевского метрополитена – это дипломная работа Папазова, выпускника Московского института. А в 1938 году начались подготовительные работы к строительству метро и были приостановлены с началом второй мировой войны. Читать больше »



Файлы из (Без рубрики) admin в Июль-7-2010

Рано утром 16 октября 1941 года от Л.М. Кагановича поступил приказ закрыть метрополитен и за 3 часа подготовить предложение по его ликвидации. Днём этот приказ был отменён, метро разминировали, а в 18-45 было открыто движение от «Сокольников» до «Парка культуры». На следующее утро открыли Горьковско-Замоскворецкая линию. Задержка была вызвана тем, что там уже частично демонтировали эскалаторы.
После того как угроза нападения с воздуха стала ежедневной, метро было переведено на новый режим работы: в 18 часов прекращалось любое движение. Метро было убежищем от опасности.

Местное население настолько привыкло к тому, что ежедневно нужно спускаться в метро для укрытия от опасности, что ещё за час до воздушной тревоги у вестибюлей собирались длинные очереди людей с баулами, которые хотели спуститься в метро и переждать опасное время. За сутки Московский метрополитен предоставлял убежище пятистам тысячам человек. Вечером на станциях организовали продажу хлеба и молока для детей. Также были устроены фонтанчики с питьевой водой. Читать больше »



Файлы из (Без рубрики) admin в Июль-3-2010

Метро в мегаполисах сегодня, это зачастую единственный быстрый способ добраться из одного конца города в другой без пробок в максимально короткие сроки. Так какие же метрополитены считаются самыми удобными (оценка проводилась с учетом нескольких факторов: протяженность путей, частота движения поездов, информационная доступность, пассажирский поток, скорость передвижения составов, чистота, комфортабельность и безопасность).

На первом месте в этом исследовании оказался метрополитен, которым пользуются жители и гости столицы Великобритании. Это метро самое большое и старейшее в Европе, лондонскую подземку построили ещё в 1863 году. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Июль-1-2010

Отправной точкой в истории строительства метрополитена, стало изобретение в 1814 году английским инженером Марком Брюнелем тоннелепроходческого щита, ставшего впоследствии наиболее эффективным средством метростроения во всём мире. Идея возникла при наблюдении за морским моллюском-древоточцем, пробуривавшим своей раковиной отверстия в обломках затонувших кораблей.

В патенте 1818 года, выданном Брюнелю, была механическая копия такого червя для бурения тоннелей со сборной тюбинговой отделкой, размещённой по спирали. Это был прообраз будущих механизированных щитов. Читать больше »



Файлы из (Метрополитены мира) admin в Июль-1-2010

Современное лондонское метро. Метрополитен стал неотъемлемой частью любого мегаполиса. На работу большинство добирается в метро, с работы опять в метро. А метро в час пик – олицетворение ада, на мой взгляд. Подземка так прочно вошла в жизнь людей, что многие уже жизни не мыслят без метрополитена (особенно это актуально при учете заторов на дорогах). А спроси любого на станции когда и где появились первые подземки – не ответят.

В стране, где я сейчас живу, нет метрополитена, на переполненных маршрутных такси «катаемся», но вопрос о возникновении метро заинтересовал меня и вот, что я узнал. Читать больше »