Filed Under (Метрополитены России) by admin on Май-23-2016

Как отмывали деньги в метро Екатеринбурга?***

Как только появились первые подозрения в незаконной деятельности метро Екатеринбурга, так сразу же с ними стали разбираться специалисты. Наверное, они даже не подозревали о том, что в Уральской подземке найдут столько всего интересного.

Дело на Шафрая

Кто бы мог подумать, что «маски-шоу» в метро Екатеринбурга будет обсуждать вся политическая тусовка на Урале. «Областные» и «городские» искали свои смыслы, пытались расшифровать намеки, а журналисты были заняты выяснением всего того, что нашли следователи в подземке и узнаванием фамилий фигурантов в этом громком деле. То, что дело все-таки завели, подтвердили сотрудники СК РФ по Свердловской области. Пока оно возбуждено на В. Шафрая. Причина – «Злоупотребление полномочиями по должности». Уже прошли обыски дома и в кабинете в офисе у него. Нет только сведений о том, а где находится сейчас сам фигурант уголовного дела.

Надо вернуться к событиям 3-летней давности. Именно события 2013 г. фигурируют в тексте обвинения по делу. С февраля по июль того года В. Шафрай заключил с частными фирмами ряд контрактов. Ему важно было найти подрядчика для уборки станций. Общая сумма по контрактам – 10 млн. рублей. Следователи говорят, что у фирмы и без подрядчиков со стороны была своя уборочная техника, были свои сотрудники, а сам директор был в курсе этого. До сих пор в Интернете не фигурируют никакие данные, которые касались бы фирмы, с которой заключили контракты в далеком 2013 г. В разных базах нет данных о деятельности метрополитена в 2013 г. Журналисты же наткнулись на более свежие документы, которые, скорее всего, станут поводом для возникновения вопросов к самому Шафраю. Это потом уже стало очевидным, что в 2013 г. не только договор на клининг услуги был заключен. А в 2015 г. умудрились даже клининг заказать по цене в 2 раза выше, чем распространенная.

Вызывает интерес у правоохранительных органов официальный web-сайт. Там есть реестр договоров, в котором опубликованы сразу 4 контракта на уборку станций. Все они были заключены с ООО «ТехСервис». На эти нужды выделяли более двадцати миллионов рублей («Ботаническая» — более 5,3 млн. рублей, «Уралмаш» — более 5,8 млн. руб., «Машиностроители» — 4,8 млн. руб., «Геологическая» — почти 6,9 млн. рублей).

Специалисты из нанятых фирм должны были убирать лестницы, поддерживать чистоту на наружных территориях, в кассовых залах, на эскалаторах, в пешеходных переходах и иных помещениях. На всех контрактах подписи Шафрая и его коллеги из «Техсервиса» К. Калашникова. Пока до обоих мужчин не дозвониться.

В заключение

Хоть правоохранители только-только начали расследование, они уже выяснили, что «ниточки» от метро тянутся к бизнес-элите города Екатеринбурга. К. Калашников был владельцем компании клининга ООО «Градкомсервис», а сейчас продал ее С. Майзелю. Силовики активничают, так как на Среднем Урале изменилась политическая обстановка. И пока рано делать хоть какие-то выводы в этой истории с клинингом в метро!


Comments are closed.